EN PASSANT Nr. 07/06 vom 25.06.2006
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 07/06
1. Kreisklasse SRW 2005/2006
Paarungsliste der 11. Runde
2 7. SC Rheindorf (8) - 5. SF Langenfeld III (15) 3 - 5
1 108. Weissenfels,Siegf (4½) - 64. Jamrosik,Rainer (7) 0 - 1
2 109. Kolleck,Wolf-Diet (3½) - 65. Klein,Herbert (7) 0 - 1
3 111. Hüttl,Ingo (3) - 66. Schomberg,Georg (7) 0 - 1
4 112. Derschka,Wolfgang (3½) - 67. Bachmann,Heinz (6½) 0 - 1
5 116. Rübenstahl,Adolf (0) - 68. Makiela,Richard (4½) 0 - 1
6 121. Grimm,Bernhard (2) - 70. Meinecke,Hans (6) 1 - 0
7 123. Perski, Anatolij (7) - 72. Jacobi,Bernd (1) 1 - 0
8 124. Ravkin, Simon (7½) - 73. Haag,Helmut (6½) 1 - 0
3 8. Fideler Bauer I (16) - 4. Turm Leichlingen 1 (13) 8 - 0
Turm Leichlingen I trat zum Mannschaftskampf nicht an.
4 9. Turm Leichlingen 2 (3) - 3. SF Schlebusch III (7) 2½ - 5½
1 150. Weber,Rudolf (1½) - 36. Seelig,Jochen (2½) ½ - ½
2 152. Lange,Bernd (½) - 37. Wotzka,Anton (1½) + - -
3 153. Schäfer,Ingo (1½) - 38. Balduan,Karl-Hein (3½) 0 - 1
4 154. Schellenberg,Chri (3½) - 39. Biskup,Ulrich (5) 1 - 0
5 156. Morbach,Nikolaus (2) - 41. Lutscher,Walter (2) 0 - 1
6 161. Jänichen,Martin (1) - 42. Peters,Willi (4) 0 - 1
7 162. Tront,Andre (2½) - 44. Kayser,Manfred (3½) 0 - 1
8 163. Pellander-Kanzler (1) - 212. Fölsen, Dietmar (1½) 0 - 1
5 10. SV Opladen 22 II (10) - 2. SVG/Königsspringer (8) 5 - 3
1 174. Kozmus,Ivo (5½) - 22. Schmitz,Andreas (7) ½ - ½
2 175. Heliosek,Wolfgang (7½) - 23. Düster,Frank (4½) 1 - 0
3 176. van Kempen,Susanne (6) - 24. Morsch,Andreas (6) ½ - ½
4 177. Hötzer,Manfred (1½) - 26. Lehmann,Enrico (5½) - - +
5 178. Wehr,Günter (6) - 27. Köhler,Helmut (1) 1 - 0
6 179. Klaus,Waldemar (4½) - 28. Drews,Günter (3½) 1 - 0
7 180. Thomalla,Heinrich (4) - 29. Nattkämper,Udo (½) 1 - 0
8 181. Schweitzer,Patrick (1) - 31. Pattberg,Hans Wer (1) 0 - 1
6 11. Springer Hitdorf 2 (5) - 1. Bayer Leverkusen (2) 8 - 0
Bayer Leverkusen IV trat zum Mannschaftskampf nicht an.
Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 11. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man. M DiVerg Man.Pkt
1. 8. Fideler Bauer I 1344 9 0 1 18 - 2 --- 18
2. 5. SF Langenfeld III 1505 8 1 1 17 - 3 --- 17
3. 6. SC Baumberg II 1536 6 1 3 13 - 7 2 13
4. 4. Turm Leichlingen 1683 5 3 2 13 - 7 0 13
5. 10. SV Opladen 22 II 1534 5 2 3 12 - 8 --- 12
6. 3. SF Schlebusch III 1405 3 3 4 9 - 11 --- 9
7. 7. SC Rheindorf 1433 4 0 6 8 - 12 2 8
8. 2. SVG/Königsspringe 1474 3 2 5 8 - 12 0 8
9. 11. Springer Hitdorf 1290 3 1 6 7 - 13 --- 7
10. 9. Turm Leichlingen 1236 1 1 8 3 - 17 --- 3
11. 1. Bayer Leverkusen 1203 0 2 8 2 - 18 --- 2
Die Mannschaften Fideler Bauer I und SF Langenfeld II steigen
in die Bezirksklasse des SRW auf.
Terminvorschläge Saison 2006/2007
Kreismannschaftsmeisterschaft
18.09.-24.09.; 16.10.-22.10.; 06.11.-12.11.; 04.12.-10.12.; 16.01.-21.01.2007;
05.02.-11.02.; 05.03.-11.03.;16.04.-22.04.; 07.05.-13.05.; **
** durch den Verbleib aller SVM-Liga-Mannschaften, steigt nur eine Mannschaft
aus der Bezirksklasse (BSW Opladen) in die Kreisklasse ab. Somit hätte wir
bei „normalen Verlauf“ auch wieder nur 10 Mannschaften in der Kreisklasse.
Kreiseinzelmeisterschaften (incl. Damen und Senioren)
04.09.-10.09.; 23.10.-29.10.; 13.11.-19.11.; 11.12.-17.12.; 08.01.-14.01.2007;
29.01.-04.02.; 12.03.-18.03.;
Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
28.08.-03.09.; 25.09.-01.10.; 30.10.-05.11.; 24.11.-03.12.; 18.12.-24.12.;
Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
20.11.-26.11.2006
Kreisblitzeinzelmeisterschaft
11.09.-17.09.2006
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW