EN PASSANT Nr. 07/07 vom 30.07.2007
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 07/07
I. Turnierausschußsitzung
Die Turnierausschußsitzung hat ordnungsgemäß am 23. Juli 2007 stattgefunden.
Die neue Ausschreibung der Kreismeisterschaften erscheint mit der nächsten En Passant.
II. Kreismannschaftsmeisterschaft
Als Anlage habe ich sämtliche Paarungen nebst Spielterminen beigefügt.
Die Mannschaftsaufstellungen etc. folgen in der nächsten En Passant!
III. Kreiseinzelmeisterschaft der Herren
Die Einzelmeisterschaft findet bei den Schachfreunden von SF Schlebusch 1982 statt.
Spielort: Altes Bürgermeisteramt, Bergische Landstr. 28, 51375 Leverkusen
Spieltag: jeweils Donnerstags ab 19.30 Uhr
Vorberechtig für diese Einzelmeisterschaft der Herren sind Klaus Scharff (SV Opladen 22), Andreas Morsch und Uwe Wirtz (SVG/Königsspringer), Alfred Hartveg (Turm Leichlingen), Anatolij Perski und Wolf-D. Kolleck (SC Rheindorf) und Karl-Heinz Sockel (Bayer Leverkusen). Desweiteren ist ein Spieler aus jedem Verein sowie ein Ausrichtervertreter spielberechtigt.
Etwaige Freiplatzanwärter sowie alle übrigen Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 31.08.2007 bei mir schriftlich anzumelden !
Die Termine sind:
Datum Uhrzeit
1. Runde 06.09.2007 19.15 Uhr
2. Runde 01.11. (Allerheiligen) 19.30 Uhr
3. Runde 15.11.2007 19.30 Uhr
4. Runde 17.01.2008 19.30 Uhr
5. Runde 14.02.2008 19.30 Uhr
6. Runde 06.03.2008 19.30 Uhr
7. Runde 03.04.2008 19.30 Uhr
IV. Kreiseinzelmeisterschaft der Damen
Die Einzelmeisterschaft der Damen findet bei Springer Hitdorf in der Gaststätte Em Schokker, Langenfelder Str. 18, Leverkusen Hitdorf statt.
Spieltag: jeweils Mittwoch ab 20.00 Uhr
Zugelassen sind für die Dameneinzelmeisterschaft alle im SRW spielberechtigten Spielerinnen.
1. Runde am 05.09.2007 um 19.45 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils ab 20.00 Uhr (31.10., 14.11., 16.01.2008., 13.02., 05.03. und 02.04.)
V. Kreiseinzelmeisterschaft der Senioren
Die Einzelmeisterschaft der Senioren findet bei den Schachfreunden vom SC Rheindorf statt.
Spielort: Haus der Arbeiterwohlfahrt, Königsberger Platz 28, 51371 Leverkusen
Spieltag: jeweils Freitags ab 20.00 Uhr
Zugelassen sind alle Senioren, die am 1.Spieltag das 60. Lebensjahr erreicht haben. Alle Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 31.08.2007 bei mir schriftlich anzumelden !
1. Runde am 07.09.2007 um 19.45 Uhr
Weitere Termine: (02.11., 16.11., 18.01.2008, 15.02., 07.03. und 04.04.)
VI. Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
Der Dähnepokal findet bei Bayer Leverkusen statt.
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
1. Runde am Montag den 27.08.2007 um 19.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils Montags ab 20.00 Uhr (08.10.; 05.11.; 26.11. und 10.12.)
VII. Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
Die Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft findet bei Bayer Leverkusen statt.
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
Spieltermin: Montag den 03.12.2007 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen.
VIII. Kreisblitzeinzelmeisterschaft
Die Kreisblitzeinzelmeisterschaft findet bei SF Langenfeld statt
Spielort: SGL-Bewegungszentrum, Langforter Str. 72, 40764 Langenfeld
Spieltermin: Freitag den 21.09.2007 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen
Der Termin für die Abgabe der Mannschaftsaufstellungen : 04.08.2007!!
( bitte mit Angabe von Spiellokal, Mannschaftsführer mit Adresse und Telefonnummer!)
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW
- - -
Anlage: Spieltermine der Mannschaftsmeisterschaften
Bezirksklasse SRW 2007/2008
Paarungsliste der 1. Runde
14.09.2007 1. Springer Hitdorf (0) - 10. BSW Opladen (0) -
16.09.2007 2. SC Baumberg I (0) - 9. Bayer Leverkusen 3 (0) -
14.09.2007 3. Turm Leichlingen I (0) - 8. SV Opladen 22 I (0) -
14.09.2007 4. SF Langenfeld II (0) - 7. SF Schlebusch I (0) -
16.09.2007 5. SF Monheim II (0) - 6. SVG/Königspringer (0) -
Paarungsliste der 2. Runde
23.10.2007 10. BSW Opladen (0) - 6. SVG/Königspringer (0) -
22.10.2007 7. SF Schlebusch I (0) - 5. SF Monheim II (0) -
23.10.2007 8. SV Opladen 22 I (0) - 4. SF Langenfeld II (0) -
22.10.2007 9. Bayer Leverkusen 3 (0) - 3. Turm Leichlingen I (0) -
26.10.2007 1. Springer Hitdorf (0) - 2. SC Baumberg I (0) -
Paarungsliste der 3. Runde
25.11.2007 2. SC Baumberg I (0) - 10. BSW Opladen (0) -
23.11.2007 3. Turm Leichlingen I (0) - 1. Springer Hitdorf (0) -
23.11.2007 4. SF Langenfeld II (0) - 9. Bayer Leverkusen 3 (0) -
25.11.2007 5. SF Monheim II (0) - 8. SV Opladen 22 I (0) -
22.11.2007 6. SVG/Königspringer (0) - 7. SF Schlebusch I (0) -
Paarungsliste der 4. Runde
08.01.2008 10. BSW Opladen (0) - 7. SF Schlebusch I (0) -
08.01.2008 8. SV Opladen 22 I (0) - 6. SVG/Königspringer (0) -
07.01.2008 9. Bayer Leverkusen 3 (0) - 5. SF Monheim II (0) -
11.01.2008 1. Springer Hitdorf (0) - 4. SF Langenfeld II (0) -
13.01.2007 2. SC Baumberg I (0) - 3. Turm Leichlingen I (0) -
Paarungsliste der 5. Runde
25.01.2008 3. Turm Leichlingen I (0) - 10. BSW Opladen (0) -
25.01.2008 4. SF Langenfeld II (0) - 2. SC Baumberg I (0) -
27.01.2008 5. SF Monheim II (0) - 1. Springer Hitdorf (0) -
24.01.2008 6. SVG/Königspringer (0) - 9. Bayer Leverkusen 3 (0) -
21.01.2008 7. SF Schlebusch I (0) - 8. SV Opladen 22 I (0) -
Paarungsliste der 6. Runde
19.02.2008 10. BSW Opladen (0) - 8. SV Opladen 22 I (0) -
18.02.2008 9. Bayer Leverkusen 3 (0) - 7. SF Schlebusch I (0) -
22.02.2008 1. Springer Hitdorf (0) - 6. SVG/Königspringer (0) -
24.02.2008 2. SC Baumberg I (0) - 5. SF Monheim II (0) -
22.02.2008 3. Turm Leichlingen I (0) - 4. SF Langenfeld II (0) -
Paarungsliste der 7. Runde
04.03.2008 4. SF Langenfeld II (0) - 10. BSW Opladen (0) -
16.03.2008 5. SF Monheim II (0) - 3. Turm Leichlingen I (0) -
13.03.2008 6. SVG/Königspringer (0) - 2. SC Baumberg I (0) -
10.03.2008 7. SF Schlebusch I (0) - 1. Springer Hitdorf (0) -
11.03.2008 8. SV Opladen 22 I (0) - 9. Bayer Leverkusen 3 (0) -
Paarungsliste der 8. Runde
15.04.2008 10. BSW Opladen (0) - 9. Bayer Leverkusen 3 (0) -
18.04.2008 1. Springer Hitdorf (0) - 8. SV Opladen 22 I (0) -
20.04.2008 2. SC Baumberg I (0) - 7. SF Schlebusch I (0) -
18.04.2008 3. Turm Leichlingen I (0) - 6. SVG/Königspringer (0) -
18.04.2008 4. SF Langenfeld II (0) - 5. SF Monheim II (0) -
Paarungsliste der 9. Runde
04.05.2008 5. SF Monheim II (0) - 10. BSW Opladen (0) -
08.05.2008 6. SVG/Königspringer (0) - 4. SF Langenfeld II (0) -
05.05.2008 7. SF Schlebusch I (0) - 3. Turm Leichlingen I (0) -
06.05.2008 8. SV Opladen 22 I (0) - 2. SC Baumberg I (0) -
05.05.2008 9. Bayer Leverkusen 3 (0) - 1. Springer Hitdorf (0) -
1. Kreisklasse SRW 2007/2008
Paarungsliste der 1. Runde (Spielfrei: Fidler Bauer Lev.)
10.09.2007 2. SF Schlebusch II (0) - 9. SF Schlebusch III (0) -
11.09.2007 3. SV Opladen 22 II (0) - 8. Turm Leichlingen 2 (0) -
14.09.2007 4. Bayer Leverkusen 4 (0) - 7. SC Baumberg II (0) -
15.09.2007 5. SF Langenfeld III (0) - 6. Springer Hitdorf 2 (0) -
Paarungsliste der 2. Runde (Spielfrei: Springer Hitdorf II)
28.10.2007 7. SC Baumberg II (0) - 5. SF Langenfeld III (0) -
26.10.2007 8. Turm Leichlingen 2 (0) - 4. Bayer Leverkusen 4 (0) -
25.10.2007 9. SF Schlebusch III (0) - 3. SV Opladen 22 II (0) -
27.10.2007 1. Fideler Bauer Lev (0) - 2. SF Schlebusch II (0) -
Paarungsliste der 3. Runde (Spielfrei: SF Schlebusch II)
20.11.2007 3. SV Opladen 22 II (0) - 1. Fideler Bauer Lev (0) -
23.11.2007 4. Bayer Leverkusen 4 (0) - 9. SF Schlebusch III (0) -
24.11.2007 5. SF Langenfeld III (0) - 8. Turm Leichlingen 2 (0) -
23.11.2007 6. Springer Hitdorf 2 (0) - 7. SC Baumberg II (0) -
Paarungsliste der 4. Runde (Spielfrei: SC Baumberg II)
11.01.2008 8. Turm Leichlingen 2 (0) - 6. Springer Hitdorf 2 (0) -
10.01.2008 9. SF Schlebusch III (0) - 5. SF Langenfeld III (0) -
12.01.2008 1. Fideler Bauer Lev (0) - 4. Bayer Leverkusen 4 (0) -
07.01.2008 2. SF Schlebusch II (0) - 3. SV Opladen 22 II (0) -
Paarungsliste der 5. Runde (Spielfrei: SV Opladen 22 II)
25.01.2008 4. Bayer Leverkusen 4 (0) - 2. SF Schlebusch II (0) -
26.01.2008 5. SF Langenfeld III (0) - 1. Fideler Bauer Lev (0) -
25.01.2008 6. Springer Hitdorf 2 (0) - 9. SF Schlebusch III (0) -
27.01.2008 7. SC Baumberg II (0) - 8. Turm Leichlingen 2 (0) -
Paarungsliste der 6. Runde (Spielfrei: Turm Leichlingen II)
21.02.2008 9. SF Schlebusch III (0) - 7. SC Baumberg II (0) -
23.02.2008 1. Fideler Bauer Lev (0) - 6. Springer Hitdorf 2 (0) -
18.02.2008 2. SF Schlebusch II (0) - 5. SF Langenfeld III (0) -
19.02.2008 3. SV Opladen 22 II (0) - 4. Bayer Leverkusen 4 (0) -
Paarungsliste der 7. Runde (Spielfrei: Bayer Leverkusen IV)
15.03.2008 5. SF Langenfeld III (0) - 3. SV Opladen 22 II (0) -
14.03.2008 6. Springer Hitdorf 2 (0) - 2. SF Schlebusch II (0) -
16.03.2008 7. SC Baumberg II (0) - 1. Fideler Bauer Lev (0) -
14.03.2008 8. Turm Leichlingen 2 (0) - 9. SF Schlebusch III (0) -
Paarungsliste der 8. Runde (Spielfrei: SF Schlebusch III)
19.04.2008 1. Fideler Bauer Lev (0) - 8. Turm Leichlingen 2 (0) -
14.04.2008 2. SF Schlebusch II (0) - 7. SC Baumberg II (0) -
15.04.2008 3. SV Opladen 22 II (0) - 6. Springer Hitdorf 2 (0) -
18.04.2008 4. Bayer Leverkusen 4 (0) - 5. SF Langenfeld III (0) -
Paarungsliste der 9. Runde (Spielfrei: SF Langenfeld III)
09.05.2008 6. Springer Hitdorf (0) - 4. Bayer Leverkusen IV (0) -
04.05.2008 7. SC Baumberg II (0) - 3. SV Opladen 22 II (0) -
09.05.2008 8. Turm Leichlingen 2 (0) - 2. SF Schlebusch II (0) -
08.05.2008 9. SF Schlebusch III (0) - 1. Fideler Bauer Lev (0) -