EN PASSANT Nr. 08/08 vom 20.07.2008
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 08/08
I. Turnierausschußsitzung
Die Turnierausschußsitzung hat ordnungsgemäß am 10. Juli 2008 stattgefunden.
Die neue Ausschreibung der Kreismeisterschaften erscheint mit der nächsten En Passant.
II. Kreismannschaftsmeisterschaft
Als Anlage habe ich sämtliche Paarungen nebst Spielterminen beigefügt.
Die Mannschaftsaufstellungen etc. folgen in der nächsten En Passant!
III. Kreiseinzelmeisterschaft der Damen und Herren
Die Einzelmeisterschaft findet bei den Schachfreunden von SV Opladen 1922 statt.
Spielort: Haus des Deutschen Familienverbandes, Elsbachstr. 107, 51379 Leverkusen
Spieltag: jeweils Dienstags ab 20.00 Uhr
Vorberechtig für diese Einzelmeisterschaft der Herren sind Patrick Pejkovic, Christian Hess (beide SF Langenfeld), Klaus Scharff (SV Opladen 22), Rainer Themm (SF Schlebusch), Manfred Friedsam (SVG/Königsspringer), Jens Bosbach (Bayer Leverkusen) und der Dähnepokalsieger des Vorjahres, Dr. Stefan Böhm (Bayer Leverkusen). Desweiteren ist ein Spieler aus jedem Verein sowie ein Ausrichtervertreter spielberechtigt.
Zugelassen sind für die Dameneinzelmeisterschaft alle im SRW spielberechtigten Spielerinnen.
Etwaige Freiplatzanwärter sowie alle übrigen Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 31.08.2008 bei mir schriftlich anzumelden !
Die Termine sind:
Datum Uhrzeit
1. Runde 02.09.2008 19.30 Uhr (Begrüßung etc.)
2. Runde 28.10.2008 20.00 Uhr
3. Runde 11.11.2008 20.00 Uhr
4. Runde 13.01.2009 20.00 Uhr
5. Runde 10.02.2009 20.00 Uhr
6. Runde 03.03.2009 20.00 Uhr
7. Runde 24.03.2009 20.00 Uhr
IV. Kreiseinzelmeisterschaft der Senioren
Die Einzelmeisterschaft der Senioren findet bei den Schachfreunden vom SC Rheindorf statt.
Spielort: Haus der Arbeiterwohlfahrt, Königsberger Platz 28, 51371 Leverkusen
Spieltag: jeweils Freitags ab 20.00 Uhr
Zugelassen sind alle Senioren, die am 1. Spieltag das 60. Lebensjahr erreicht haben. Alle Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 31.08.2008 bei mir schriftlich anzumelden!
1. Runde am 05.09.2008 um 19.45 Uhr
Weitere Termine: (31.10., 31.10.; 14.11., 16.01.2009, 06.03. und 27.03.)
V. Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
Im Dähnepokal findet bei Bayer Leverkusen statt.
1. Runde am Montag den 25.08.2008 um 19.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils Montags ab 20.00 Uhr (06.10.; 03.11.; 24.11. und 8.12.)
VI. Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
Die Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft findet bei SF Langenfeld statt
Spielort: SGL-Bewegungszentrum, Langforter Str. 72, 40764 Langenfeld
Spieltermin: Samstag den 29.11.2008 ab 15.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 14.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen.
VII. Kreisblitzeinzelmeisterschaft
Die Kreisblitzeinzelmeisterschaft findet bei SF Langenfeld statt
Spielort: SGL-Bewegungszentrum, Langforter Str. 72, 40764 Langenfeld
Spieltermin: Freitag den 19.09.2008 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen.
Termine
- Der Termin für die Abgabe der Mannschaftsaufstellungen: 10.08.2008!!
Beachtung! Aufstellung unter Beachtung § 10 BTO (wichtig 10.2.1 BTO)
- (bitte mit Angabe von Spiellokal, Mannschaftsführer mit Adresse und Telefonnummer!) - Info – Abend für Mannschaftsführer (und Turnierleiter)
Mittwoch 27.08.2008 20.00 Uhr SGL-Bewegungszentrum, Langforter Str. 72, 40764 Langenfeld
Wünsche / Anregungen / Anfragen etc. können bei mir schriftlich / email vorher eingereicht werden!
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Kreisturnierleiter SRW
- - -
Anlage: Spieltermine der Mannschaftsmeisterschaften
Bezirksklasse SRW 2008/2009
Paarungsliste der 1. Runde
23.09.2008 1. SV Opladen 22 I (0) - 10. SF Langenfeld II (0)
28.09.2008 2. SF Monheim II (0) - 9. Springer Hitdorf I (0)
22.09.2008 3. SF Schlebusch I (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
25.09.2008 4. SVG/Königspringer I (0) - 7. Turm Leichlingen I (0)
22.09.2008 5. Bayer Leverkusen II (0) - 6. Fideler Bauer I (0)
Paarungsliste der 2. Runde
17.10.2008 10. SF Langenfeld II (0) - 6. Fideler Bauer I (0)
17.10.2008 7. Turm Leichlingen I (0) - 5. Bayer Leverkusen II (0)
13.10.2008 8. SF Schlebusch II (0) - 4. SVG/Königspringer I (0)
17.10.2008 9. Springer Hitdorf I (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
14.10.2008 1. SV Opladen 22 I (0) - 2. SF Monheim II (0)
Paarungsliste der 3. Runde
23.11.2008 2. SF Monheim II (0) - 10. SF Langenfeld II (0)
17.11.2008 3. SF Schlebusch I (0) - 1. SV Opladen 22 I (0)
20.11.2008 4. SVG/Königspringer I (0) - 9. Springer Hitdorf I (0)
17.11.2008 5. Bayer Leverkusen II (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
22.11.2008 6. Fideler Bauer I (0) - 7. Turm Leichlingen I (0)
Paarungsliste der 4. Runde
09.01.2009 10. SF Langenfeld II (0) - 7. Turm Leichlingen I (0)
05.01.2009 8. SF Schlebusch II (0) - 6. Fideler Bauer I (0)
09.01.2009 9. Springer Hitdorf I (0) - 5. Bayer Leverkusen II (0)
06.01.2009 1. SV Opladen 22 I (0) - 4. SVG/Königspringer I (0)
11.01.2009 2. SF Monheim II (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
Paarungsliste der 5. Runde
19.01.2009 3. SF Schlebusch I (0) - 10. SF Langenfeld II (0)
22.01.2009 4. SVG/Königspringer I (0) - 2. SF Monheim II (0)
19.01.2009 5. Bayer Leverkusen II (0) - 1. SV Opladen 22 I (0)
24.01.2009 6. Fideler Bauer I (0) - 9. Springer Hitdorf I (0)
23.01.2009 7. Turm Leichlingen I (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
Paarungsliste der 6. Runde
13.03.2009 10. SF Langenfeld II (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
13.03.2009 9. Springer Hitdorf I (0) - 7. Turm Leichlingen I (0)
10.03.2009 1. SV Opladen 22 I (0) - 6. Fideler Bauer I (0)
15.03.2009 2. SF Monheim II (0) - 5. Bayer Leverkusen II (0)
09.03.2009 3. SF Schlebusch I (0) - 4. SVG/Königspringer I (0)
Paarungsliste der 7. Runde
02.04.2009 4. SVG/Königspringer I (0) - 10. SF Langenfeld II (0)
30.03.2009 5. Bayer Leverkusen II (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
04.04.2009 6. Fideler Bauer I (0) - 2. SF Monheim II (0)
03.04.2009 7. Turm Leichlingen I (0) - 1. SV Opladen 22 I (0)
30.03.2009 8. SF Schlebusch II (0) - 9. Springer Hitdorf I (0)
Paarungsliste der 8. Runde
24.04.2009 10. SF Langenfeld II (0) - 9. Springer Hitdorf I (0)
21.04.2009 1. SV Opladen 22 I (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
19.04.2009 2. SF Monheim II (0) - 7. Turm Leichlingen I (0)
20.04.2009 3. SF Schlebusch I (0) - 6. Fideler Bauer I (0)
23.04.2009 4. SVG/Königspringer I (0) - 5. Bayer Leverkusen II (0)
Paarungsliste der 9. Runde
18.05.2009 5. Bayer Leverkusen II (0) - 10. SF Langenfeld II (0)
23.05.2009 6. Fideler Bauer I (0) - 4. SVG/Königspringer I (0)
22.05.2009 7. Turm Leichlingen I (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
18.05.2009 8. SF Schlebusch II (0) - 2. SF Monheim II (0)
22.05.2009 9. Springer Hitdorf (0) - 1. SV Opladen 22 I (0)
1. Kreisklasse SRW 2007/2008
Paarungsliste der 1. Runde (Spielfrei: Fideler Bauer II)
26.09.2008 2. Turm Leichlingen II (0) - 9. SVG/KönigsspringerII(0)
23.09.2008 3. BSW Opladen (0) - 8. SF Langenfeld III (0)
26.09.2008 4. Springer Hitdorf II (0) - 7. SC Baumberg II (0)
26.09.2008 5. Bayer Leverkusen III(0) - 6. SF Schlebusch III (0)
Paarungsliste der 2. Runde (Spielfrei: SF Schlebusch III)
19.10.2008 7. SC Baumberg II (0) - 5. Bayer Leverkusen III(0)
18.10.2008 8. SF Langenfeld III (0) - 4. Springer Hitdorf II (0)
16.10.2008 9. SVG/KönigsspringerII(0) - 3. BSW Opladen (0)
18.10.2008 1. Fideler Bauer II (0) - 2. Turm Leichlingen II (0)
Paarungsliste der 3. Runde (Spielfrei: Turm Leichlingen II)
18.11.2008 3. BSW Opladen (0) - 1. Fideler Bauer II (0)
18.11.2008 4. Springer Hitdorf II (0) - 9. SVG/KönigsspringerII(0)
18.11.2008 5. Bayer Leverkusen III(0) - 8. SF Langenfeld III (0)
17.11.2008 6. SF Schlebusch III (0) - 7. SC Baumberg II (0)
Paarungsliste der 4. Runde (Spielfrei: SC Baumberg II)
10.01.2009 8. SF Langenfeld III (0) - 6. SF Schlebusch III (0)
08.01.2009 9. SVG/KönigsspringerII(0) - 5. Bayer Leverkusen III(0)
10.01.2009 1. Fideler Bauer II v (0) - 4. Springer Hitdorf II (0)
09.01.2009 2. Turm Leichlingen II (0) - 3. BSW Opladen (0)
Paarungsliste der 5. Runde (Spielfrei: BSW Opladen)
23.01.2009 4. Springer Hitdorf II (0) - 2. Turm Leichlingen II (0)
23.01.2009 5. Bayer Leverkusen III(0) - 1. Fideler Bauer II (0)
22.01.2009 6. SF Schlebusch III (0) - 9. SVG/KönigsspringerII(0)
25.01.2009 7. SC Baumberg II (0) - 8. SF Langenfeld III (0)
Paarungsliste der 6. Runde (Spielfrei: SF Langenfeld III)
12.03.2009 9. SVG/KönigsspringerII(0) - 7. SC Baumberg II (0)
14.03.2009 1. Fideler Bauer II (0) - 6. SF Schlebusch III (0)
03.03.2009 2. Turm Leichlingen II (0) - 5. Bayer Leverkusen III(0)
10.03.2009 3. BSW Opladen (0) - 4. Springer Hitdorf II (0)
Paarungsliste der 7. Runde (Spielfrei: Springer Hitdorf II)
03.04.2009 5. Bayer Leverkusen III(0) - 3. BSW Opladen (0)
02.04.2009 6. SF Schlebusch III (0) - 2. Turm Leichlingen II (0)
05.04.2009 7. SC Baumberg II (0) - 1. Fideler Bauer II (0)
04.04.2009 8. SF Langenfeld III (0) - 9. SVG/KönigsspringerII(0)
Paarungsliste der 8. Runde (Spielfrei: SVG/Königsspringer II)
25.04.2009 1. Fideler Bauer II (0) - 8. SF Langenfeld III (0)
24.04.2009 2. Turm Leichlingen II (0) - 7. SC Baumberg II (0)
21.04.2009 3. BSW Opladen (0) - 6. SF Schlebusch III (0)
24.04.2009 4. Springer Hitdorf II (0) - 5. Bayer Leverkusen III(0)
Paarungsliste der 9. Runde (Spielfrei Bayer Leverkusen III)
14.05.2009 6. SF Schlebusch III (0) - 4. Springer Hitdorf II (0)
17.05.2009 7. SC Baumberg II (0) - 3. BSW Opladen (0)
16.05.2009 8. SF Langenfeld III (0) - 2. Turm Leichlingen II (0)
14.05.2009 9. SVG/KönigsspringerII(0) - 1. Fideler Bauer II (0)