EN PASSANT Nr. 07/05 vom 26.06.2005
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 07/05
1. Kreisklasse SRW 2004/2005
Berichtigung aus 10. Runde
3 2. SF Schlebusch II (12) - 9. Springer Hitdorf (7) 6 - 2
6 19. Schellkes, Gunnar (4) - 128. Pickstone, Sebast (3½) + - -
Paarungsliste der 11. Runde
2 7. Turm Leichlingen (2) - 5. SV Opladen 22 II (7) 3 - 5
1 98. Metje, Reinhold (0) - 72. Kozmus, Ivo (5½) ½ - ½
2 100. Weber, Rudolf Dr. (2) - 74. Heliosek, Wolfgang (4) 1 - 0
3 102. Lange, Bernd (3) - 80. Hötzer, Manfred (2½) 1 - 0
4 105. Schäfer, Ingo (1) - 76. van Kempen,Susanne (5½) 0 - 1
5 108. Wegner, Jonas (4½) - 71. Wehr, Günter (4) ½ - ½
6 111. Morbach, Nikolaus (4) - 78. Klaus, Waldemar (3½) 0 - 1
7 113. Jänichen, Martin (3) - 77. Thomalla, Heinrich (3½) 0 - 1
8 197. Ufer, Steffen (0) - 79. Schweitzer, P. (0) 0 - 1
3 8. SF Langenfeld III (13) - 4. Bayer Leverkusen (4) 4½ - 3½
1 178. Klein, Herbert (5½) - 47. Rodewald, Horst (1½) 1 - 0
2 180. Bachmann, Heinz (4½) - 54. Dudenhefner, Ilja (4) 0 - 1
3 181. Makiela, Richard (4½) - 58. Erdmann, Kristian (4) ½ - ½
4 182. Jacobi, Bernd (3) - 56. Lessing, Sebastia (2) ½ - ½
5 183. Sosna, Tadeusz (4½) - 55. Kurochkin, Dimitr (0) 1 - 0
6 184. Meinecke, Hans (4½) - 57. Osorio Pulido, St (1) 0 - 1
7 213. Roy, Corinna (1½) - 68. Liebsch, Felix (0) ½ - ½
8 230. Jamrosic, Rainer (2) - 66. Hamouz, Vaclav (2) + - -
4 9. Springer Hitdorf (7) - 3. Fideler Bauer I (13) 2½ - 5½
1 117. Happ, Manfred (2) - 26. Demming, Frank (3) 1 - 0
2 119. Scherer, Karl Dr. (2½) - 27. Fiederling, Nikol (3½) ½ - ½
3 120. Junkersdorf, Will (4) - 29. Winkler, Uwe (4½) ½ - ½
4 128. Pickstone, Sebast (3½) - 28. Schmidt, Werner (4½) ½ - ½
5 121. Weingarten, Herma (4) - 33. Wolf, Hans-Jürgen (3) 0 - 1
6 122. Budke, Johannes (3½) - 32. Baumgärtner, Rich (4) 0 - 1
7 123. Vassiliere, Hans- (4) - 30. Fuß, Michael (8) 0 - 1
8 135. Ellenberger, Jan (0) - 35. Fothui, Nasrolah (3½) 0 - 1
5 10. SC Baumberg II (12) - 2. SF Schlebusch II (14) 3 - 5
1 166. Haak, Kurt (6½) - 14. Nöh, Helge (3½) ½ - ½
2 224. Klaus, Dieter (1½) - 15. Schulz, Jörg (4) 0 - 1
3 154. Frank, Michael (2) - 17. Themm, Harald (6½) 0 - 1
4 225. Berndt, Hilfried (4) - 18. Themm, Roland (5) 0 - 1
5 151. Roßburger, Gerd (6) - 20. Multhauf, Stefan (5½) ½ - ½
6 158. Rohm, Lucas (½) - 23. Wotzka, Anton (½) ½ - ½
7 160. Wolf, Bernd (2½) - 24. Lasser, Rene (0) 1 - 0
8 226. Schmitz, Robin (2) - 231. Kayser, Manfred (1) ½ - ½
6 11. SF Schlebusch III (12) - 1. BSW Opladen (14) 3½ - 4½
1 199. Kassumov, Oktai (4½) - 1. Wrzesniak, Marek (5) ½ - ½
2 200. Balduan, Karl-Hei (5) - 205. Schüppen, Heinric (5½) 0 - 1
3 201. Beckmann, Willi (5) - 3. Meierzon, Borys (5) 0 - 1
4 168. Biskup, Ulrich (4½) - 5. Schamuhn, Manfred (4½) 0 - 1
5 202. Seelig, Jochen (3) - 7. Hasivar, Gerd (3½) ½ - ½
6 203. Pyesin, Mykhaylo (2) - 6. Kurscheidt, Paul (3½) 1 - 0
7 171. Lutscher, Walter (3½) - 8. Heller, Helmut (4½) 1 - 0
8 175. Hochgeschurz, Pat (3) - 4. Fänger, Helfried (2) ½ - ½
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V Man. M DiVerg Man.Pkt
1. 1. BSW Opladen 8 0 2 16 - 4 2 16
2. 2. SF Schlebusch II 8 0 2 16 - 4 0 16
3. 3. Fideler Bauer I 7 1 2 15 - 5 1 15
3. 8. SF Langenfeld III 7 1 2 15 - 5 1 15
5. 10. SC Baumberg II 5 2 3 12 - 8 2 12
6. 11. SF Schlebusch III 6 0 4 12 - 8 0 12
7. 5. SV Opladen 22 II 4 1 5 9 - 11 --- 9
8. 9. Springer Hitdorf 3 1 6 7 - 13 --- 7
9. 4. Bayer Leverkusen 2 0 8 4 - 16 --- 4
10. 6. SC Rheindorf 1 0 9 2 - 18 2 2
11. 7. Turm Leichlingen 1 0 9 2 - 18 0 2
Die Mannschaften BSW Opladen und SF Schlebusch II steigen in die
Bezirksklasse des SRW auf.
Terminvorschläge Saison 2005/2006
Kreismannschaftsmeisterschaft
26.09.-02.10.; 17.10.-23.10.; 14.11.-20.11.; 12.12.-18.12.; 09.01.-15.01.2006;
06.02.-12.02.; 06.03.-12.03.; 03.04.-09.04.; 24.04.-30.04.; 05.06.-11.06.; 19.06.-25.06.
Kreiseinzelmeisterschaften (incl. Damen und Senioren)
12.09.-18.09.; 31.10.-06.11.; 05.12.-11.12.; 16.01.-22.01.2006; 30.01.-05.02.;
13.02.-19.02.; 13.03.-19.03.
Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
05.09.-11.09.; 10.10.-16.10.; 24.10.-30.10.; 28.11.-04.12.; 19.12.-25.12.
Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
21.11.-27.11.2005
Kreisblitzeinzelmeisterschaft
19.09.-25.09.2005
Termin: 04.07.2005 Turnierausschusssitzung bei Springer Hitdorf
Zur Vorbereitung der Turnierausschusssitzung bitte ich alle Vereine, mir bis zum Sonntag, den 03.07.2004 schriftlich oder per Email die Anzahl der Mannschaften mitzuteilen.
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW