EN PASSANT Nr. 11/04 vom 17.11.2004
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 11/04
Dähnepokal
Halbfinale:
Karsten Keller - Karl-Heinz Sockel 1 - 0
Stefan Böhm - Manfred Friedsam ½ - ½ Blitz 2 - 0
Finale am 22.11.2004
Karsten Keller - Stefan Böhm
Bezirksklasse SRW 2004/2005
Paarungsliste der 3. Runde
1 2. SF Langenfeld II (4) - 10. SF Monheim II (1) 6½ - 1½
1 15. Ziskofen, Peter (1½) - 134. Deppe, Arne (½) ½ - ½
2 18. Pejkovic, Patrick (2) - 135. Weißhaupt, Rainer (0) 1 - 0
3 16. Weber, Christian (0) - 138. Matzat, Udo (1) 1 - 0
4 19. Richrath, Martin (1½) - 139. Anhalt, Albert (2) ½ - ½
5 22. Siebel, Daniel (2) - 140. Moll, Georg (1) 1 - 0
6 20. Wüst, Alexander (2) - 142. Berndt, Wolfgang (0) ½ - ½
7 23. Dennig, Jörg (1½) - 143. Panse, Günter (0) 1 - 0
8 25. Hoffmann, Daniela (1½) - 147. Fleischer, Karl-H (0) 1 - 0
2 3. Springer Hitdorf (0) - 1. Turm Leichlingen (1) 4 - 4
1 29. Bayer, Udo (½) - 1. Jonas, Michael Dr (1) 0 - 1
2 30. Happ, Tobias (1½) - 2. Ludwig, Wolfgang (1) 1 - 0
3 32. Leichter, Gerhard (½) - 4. Abele, Stefan (½) + - -
4 33. Kocur, Beata (½) - 7. Krämer, Alexander (0) + - -
5 35. Kaupat, Thomas (½) - 5. Thomas, Hansgerd (½) 1 - 0
6 36. Müller, Horst (0) - 12. Morbach, Hans-Pet (1) 0 - 1
7 34. Nordhausen, Helmu (0) - 6. Zühlke, Ernst-Wil (1) 0 - 1
8 38. Happ, Manfred (0) - 8. Imhoff, Thomas (0) 0 - 1
3 4. SC Baumberg I (4) - 9. SV Opladen 22 I (2) 5½ - 2½
1 43. Becker, Rainer (1½) - 124. Scharff, Klaus (1) ½ - ½
2 44. Maciag, David (1½) - 116. Hund, Gerhard (0) ½ - ½
3 45. Grottendieck, Die (1) - 117. Leichter, Michael (1½) + - -
4 48. Heinzer, Klaus (1½) - 127. Gülden, Ralf (1) ½ - ½
5 56. Schipp, Cyrill (1½) - 123. van Kempen, Heinz (½) 0 - 1
6 49. Schneider, Manfre (2) - 122. Teichmann, Thomas (0) 1 - 0
7 54. Herhahn, Andre (0) - 126. Klaus, Waldemar (0) 1 - 0
8 53. Neuss, Thomas (0) - 119. Thomalla, Heinrich (0) 1 - 0
4 5. Bayer Leverkusen 3 (1) - 8. SF Schlebusch I (2) 4½ - 3½
1 60. Lukovski, Lev (1½) - 107. Plobst, Mathias (½) 1 - 0
2 61. Hahn, Mihajlö (½) - 105. Eulering, Georg (1) 0 - 1
3 62. Lahm,Uwe (1) - 112. Themm, Rainer (½) 0 - 1
4 63. Röhlk, Kai Dr. (1) - 111. Roettgers, Roland (1½) ½ - ½
5 64. Axmann, Michael (½) - 109. Bissmann, Stefan (½) ½ - ½
6 66. Prüss, Martin (1½) - 114. Nöh, Helge (1) ½ - ½
7 67. Strocka, Dietrich (0) - 115. Burgmer, Hubertus (0) 1 - 0
8 153. Hamouz, Vaclav (0) - 163. Themm, Roland (0) 1 - 0
5 6. Bayer Leverkusen 2 (3) - 7. SVG/Königspringer (2) 6 - 2
1 77. Dabringhaus, Andr (1) - 100. Friedsam, Manfred (½) ½ - ½
2 78. Birnkott, Manfred (1) - 101. Morsch, Andreas (½) ½ - ½
3 79. Jiritschka, Wolfg (1½) - 155. Dluhosch, Thomas (0) 1 - 0
4 80. Schimpf, Rolf Dr. (½) - 156. Resag, Jörg (1½) ½ - ½
5 81. Lutfullin, Timur (½) - 157. Drews, Günter (0) ½ - ½
6 82. Liebsch, Ulrich (½) - 154. Lehmann, Enrico (1) 1 - 0
7 83. Hallbauer, Bernd (½) - 158. Jungen, Thomas (0) + - -
8 85. Vratonjic, Dejan (0) - 160. Köhler, Helmut (0) 1 - 0
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V M-Pkte B-Pkte
1. 2. SF Langenfeld II 3 0 0 6 - 0 19.5
2. 4. SC Baumberg I 3 0 0 6 - 0 17.5
3. 6. Bayer Leverkusen 2 2 1 0 5 - 1 14.5
4. 5. Bayer Leverkusen 3 1 1 1 3 - 3 11.5
5. 8. SF Schlebusch I 1 0 2 2 - 4 13.0
6. 9. SV Opladen 22 I 1 0 2 2 - 4 9.5
7. 1. Turm Leichlingen 0 2 1 2 - 4 9.0
8. 7. SVG/Königspringer 1 0 2 2 - 4 7.5
9. 3. Springer Hitdorf 0 1 2 1 - 5 9.0
9. 10. SF Monheim II 0 1 2 1 - 5 9.0
1. Kreisklasse SRW 2004/2005
Paarungsliste der 3. Runde
2 3. Fideler Bauer I (4) - 1. BSW Opladen (2) 4½ - 3½
1 26. Demming, Frank (1) - 2. Sowa, Franz (1) ½ - ½
2 31. Weimann, Ralf (2) - 1. Wrzesniak, Marek (1) ½ - ½
3 27. Fiederling, Nikol (1½) - 205. Schüppen, Heinric (½) ½ - ½
4 29. Winkler, Uwe (1) - 3. Meierzon, Borys (0) 0 - 1
5 33. Wolf, Hans-Jürgen (½) - 5. Schamuhn, Manfred (½) ½ - ½
6 32. Baumgärtner, Rich (½) - 8. Heller, Helmut (½) ½ - ½
7 30. Fuß, Michael (1½) - 11. Krämer, Willi (1) 1 - 0
8 35. Fothui, Nasrolah (½) - 10. Schmidt, Wilhelm (0) 1 - 0
3 4. Bayer Leverkusen (0) - 11. SF Schlebusch III (0) 2½ - 5½
1 48. Milz, Ullrich (0) - 199. Kassumov, Oktai (1) 0 - 1
2 47. Rodewald, Horst (0) - 200. Balduan, Karl-Hei (0) 0 - 1
3 54. Dudenhefner, Ilja (½) - 201. Beckmann, Willi (1½) + - -
4 58. Erdmann, Kristian (½) - 168. Biskup, Ulrich (½) 0 - 1
5 56. Lessing, Sebastia (0) - 170. Kuhnert, Klaus (1½) 1 - 0
6 53. Liebsch, Eva (½) - 202. Seelig, Jochen (½) ½ - ½
7 69. Liebsch, Conrad (0) - 203. Pyesin, Mykhaylo (0) 0 - 1
68. Liebsch, Felix (0) - 171. Lutscher, Walter (0) 0 - 1
4 5. SV Opladen 22 II (0) - 10. SC Baumberg II (2) 4 - 4
1 72. Kozmus, Ivo (½) - 144. Schmald, Nikolai (0) 1 - 0
2 74. Heliosek, Wolfgang (0) - 223. Gast, Günter (0) 1 - 0
3 80. Hötzer, Manfred (1) - 224. Klaus, Dieter (0) + - -
4 76. van Kempen, Susanne (2) - 146. Neuss, Thomas (1) 0 - 1
5 71. Wehr, Günter (0) - 148. Baloch, Walter (0) 0 - 1
6 75. Jöller, Franz (½) - 150. Scheuren, Florent (1) - - +
7 78. Klaus, Waldemar (1) - 151. Roßburger, Gerd (1) 1 - 0
8 77. Thomalla, Heinrich (0) - 153. Lehmacher, Michae (½) 0 - 1
5 6. SC Rheindorf (2) - 9. Springer Hitdorf (4) 3½ - 4½
1 84. Weißenfels, Siegf (0) - 127. Fischer Mikko (0) 1 - 0
2 82. Kolleck, Wolf-Die (1) - 119. Scherer, Karl Dr. (2) 1 - 0
3 87. Hüttl, Ingo (1½) - 125. Happ, Daniel (1½) ½ - ½
4 85. Grimm, Bernhard (1) - 120. Junkersdorf, Will (½) ½ - ½
5 88. Derschka, Wolfgan (½) - 121. Weingarten, Herma (1½) ½ - ½
6 92. Badej, Daniel (1) - 122. Budke, Johannes (1) 0 - 1
7 89. Niedringhaus, Hei (½) - 123. Vassiliere, Hans- (1½) 0 - 1
8 94. Rübenstahl, Adolf (0) - 131. Lambertz, Björn (0) 0 - 1
6 7. Turm Leichlingen (0) - 8. SF Langenfeld III (4) 1½ - 6½
1 100. Weber, Rudolf Dr. (½) - 178. Klein, Herbert (2) ½ - ½
2 104. Lehmann, Kristof (0) - 179. Schomberg, Georg (1½) ½ - ½
3 102. Lange, Bernd (0) - 180. Bachmann, Heinz (½) 0 - 1
4 105. Schäfer, Ingo (0) - 181. Makiela, Richard (1) 0 - 1
5 108. Wegner, Jonas (½) - 182. Jacobi, Bernd (2) ½ - ½
6 111. Morbach, Nikolaus (0) - 183. Sosna, Tadeusz (1½) 0 - 1
7 112. Morbach, Thomas (0) - 184. Meinecke, Hans (2) 0 - 1
8 197. Ufer, Steffen (0) - 213. Roy, Corinna (0) 0 - 1
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V M-Pkte B-Pkte
1. 8. SF Langenfeld III 3 0 0 6 - 0 19.0
2. 9. Springer Hitdorf 3 0 0 6 - 0 16.0
3. 3. Fideler Bauer I 3 0 0 6 - 0 15.5
4. 10. SC Baumberg II 1 1 1 3 - 3 14.5
5. 1. BSW Opladen 1 0 1 2 - 2 8.0
5. 2. SF Schlebusch II 1 0 1 2 - 2 8.0
7. 11. SF Schlebusch III 1 0 2 2 - 4 11.5
8. 6. SC Rheindorf 1 0 2 2 - 4 10.0
9. 5. SV Opladen 22 II 0 1 2 1 - 5 9.0
10. 7. Turm Leichlingen 0 0 2 0 - 4 4.0
11. 4. Bayer Leverkusen 0 0 3 0 - 6 4.5
Kreiseinzelmeisterschaft SRW 2004/2005
Paarungsliste der 2. Runde
4. Scharff, Klaus (1) - 1. Hess, Christian (1) 1 - 0
2. Sockel, Karl-Hei (1) - 7. Friedsam, Manfre (1) ½ - ½
6. Düster,Frank (1) - 3. Hegmann, Werner (1) 1 - 0
8. Morsch,Andreas (0) - 5. Plobst, Mathias (½) 0 - 1
12. Kolleck, Wolf-D. (½) - 9. Themm, Rainer (0) 0 - 1
10. Zühlke, Ernst-Wi (0) - 13. Granz, Thomas (0) 1 - 0
14. Kuhnert, Klaus (0) - 11. Gülden, Ralf (0) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde vom 02.12.2004
6. Düster,Frank (2) - 4. Scharff, Klaus (2) -
5. Plobst, Mathias (1½) - 2. Sockel, Karl-Hei (1½) -
7. Friedsam, Manfre (1½) - 1. Hess, Christian (1) -
9. Themm, Rainer (1) - 10. Zühlke, Ernst-Wi (1) -
3. Hegmann, Werner (1) - 14. Kuhnert, Klaus (½) -
11. Gülden, Ralf (½) - 12. Kolleck, Wolf-D. (½) -
13. Granz, Thomas (0) - 8. Morsch,Andreas (0) -
Senioren Einzelmeisterschaft 2004/2005
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Geburt
1. Jacobi, Bernd 1587 Langenfelder SF 1933 1944
2. Kuhnert,Klaus 1460 SF Schlebusch 1937
3. Schüppen, Heinrich 1700 BSW Opladen 1938
4. Vassilliere,Hans-Ernst 1349 SV Springer 70 Hitdorf 1936
Paarungsliste der 1. Runde
1. Jacobi, Bernd () - 4. Vassilliere,Hans () ½ - ½
2. Kuhnert,Klaus () - 3. Schüppen, Heinrih () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde vom 01.12.2004
4. Vassilliere,Hans (½) - 3. Schüppen, Heinri (1) -
1. Jacobi, Bernd (½) - 2. Kuhnert,Klaus (0) -
Kreiseinzelmeisterschaft der Damen 2004/2005
Leider hat sich nur eine Teilnehmerin bereit gefunden zu spielen, so dass die
bisherige Titelträgerin Frau Beata Kocur ihren Titel kampflos verteidigt hat.
Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft SRW 2004
Am 15.11.2004 fand in der Wiesdorfer Bürgerhalle die diesjährige Blitzmannschafts-
Meisterschaft statt.
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V Man.Pkt Brt.Pkt SoBerg
1. 2. SF Langenfeld I 8 1 0 17 - 1 27.0 67.50
2. 10. Bayer Leverkusen I 8 0 1 16 - 2 27.0 57.00
3. 9. SF Langenfeld II 5 1 3 11 - 7 23.0 35.50
4. 1. Bayer Leverkusen II 4 3 2 11 - 7 20.5 41.00
5. 5. SC Baumberg 3 2 4 8 - 10 19.0 20.00
6. 8. SF Schlebusch I 3 2 4 8 - 10 15.5 20.50
7. 6. SVG/Königsspringer 1 4 4 6 - 12 15.0 17.50
8. 7. Bayer Leverkusen III 1 3 5 5 - 13 13.0 19.50
9. 4. Springer Hitdorf 2 1 6 5 - 13 12.5 19.00
10. 3. SF Schlebusch II 1 1 7 3 - 15 7.5 7.50
Der Mannschaft des SF Langenfeld I herzlichen Glückwunsch zum Titelgewinn!
Der Titelträger und der 2te vertreten den SRW auf SVM-Ebene im kommenden Jahr!
SVM-Ligen
Liga – Mitte 2. Runde
Godesberger SK 4 - Bayer Leverkusen 1 4½ - 3½
3. Runde
Bayer Leverkusen I - SF Ford Köln I 2½ - 5½
Liga – Ost 2. Runde
Königsspr. Lev. 1 - SC Siegburg I 2½ - 5½
3. Runde
VDSF Bonn I - SVG Kspr.Leverkusen I 4½ - 3½
Oberliga 01. Runde
Langenfelder SF I - ISVFB Eikamp I 2½ - 5½
2.Runde
SV Turm 25 Bergheim I - Langenfelder SF I 3½ - 4½
Vorläufige Spielgenehmigung
Name, Vorname Geb.-Datum Verein Spiel-Nr. Gültig ab
Hamouz, Vaclav 22.06.56 Bayer Leverkusen 03810 15.10.2004
Lutscher, Walter 15.12.64 SF Schlebusch 14810 01.11.2004
BTO NRW
Zusatzexemplare können noch beim 1. Vorsitzenden des SRW Herrn Udo Bayer
zum Preis vonn 2,00 EUR (1,50 EUR Kosten der BTO und 0,50 EUR
Versandkostenpauschale) bestellt werden.
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW