EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30.09.2001
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 08/01
Kreiseinzelmeisterschaft SRW 2001/2002
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Keller, Karsten 2005 SF Langenfeld
2. Böhm, Stefan Dr. 2002 Bayer Leverkusen
3. Scharff, Klaus 1987 SV Opladen 22
4. Sockel, Karl-Heinz 1930 Bayer Leverkusen
5. Jiritschka, Wolfgang 1857 Bayer Leverkusen
6. Friedsam, Manfred 1812 SVG/Königsspringer
7. van Kempen, Heinz 1802 SV Opladen 22
8. van Kempen, Susanne 1687 SV Opladen 22
9. Multhauf, Stefan 1671 SF Schlebusch
10. Zühlke, Ernst-Wilhelm 1656 Turm Leichlingen
11. Burgmer, Hubertus 1623 SF Schlebusch
12. Gülden, Ralf 1613 SV Opladen 22
13. Wehr, Günter 1603 SV Opladen 22
14. Schönborn, Hans-Willi 1550 * SV Opladen 22
15. Kuhnert, Klaus 1528 SF Schlebusch
16. Wunsch, Markus 1418 BSW Opladen
Paarungsliste der 1. Runde
1. Keller, Karsten () - 10. Zühlke, Ernst-Wilhelm () 1 - 0
11. Burgmer, Hubertus () - 2. Böhm, Stefan Dr. () 0 - 1
3. Scharff, Klaus () - 12. Gülden, Ralf () 1 - 0
13. Wehr, Günter () - 4. Sockel, Karl-Heinz () 1/2 - 1/2
5. Jiritschka, Wolfgang () - 14. Schönborn, Hans-Willi () 1 - 0
15. Kuhnert, Klaus () - 6. Friedsam, Manfred () 0 - 1
7. van Kempen, Heinz () - 8. van Kempen, Susanne () 1 - 0
16. Wunsch, Markus () - 9. Multhauf, Stefan () 1/2 - 1/2
Paarungsliste der 2. Runde
6. Friedsam, Manfred (1) - 1. Keller, Karsten (1) 0 - 1
2. Böhm, Stefan Dr. (1) - 3. Scharff, Klaus (1) 0 - 1
4. Sockel, Karl-Heinz (1/2) - 5. Jiritschka, Wolfgang (1) 1/2 - 1/2
9. Multhauf, Stefan (1/2) - 7. van Kempen, Heinz (1) 1 - 0
8. van Kempen, Susanne (0) - 13. Wehr, Günter (1/2) 0 - 1
10. Zühlke, Ernst-Wilhelm (0) - 16. Wunsch, Markus (1/2) 1 - 0
14. Schönborn, Hans-Willi (0) - 11. Burgmer, Hubertus (0) - - +
12. Gülden, Ralf (0) - 15. Kuhnert, Klaus (0) 1/2 - 1/2
Schachfreund Schönborn ist nach der 1.Runde aus
persönlichen Gründen vom Turnier zurückgetreten.
Paarungsliste der 3. Runde vom 22.10.2001
1. Keller, Karsten (2) - 3. Scharff, Klaus (2) -
5. Jiritschka, Wolfgang(1,5) - 9. Multhauf, Stefan (1,5) -
13. Wehr, Günter (1,5) - 2. Böhm, Stefan Dr. (1) -
7. van Kempen, Heinz (1) - 4. Sockel, Karl-Heinz (1) -
6. Friedsam, Manfred (1) - 11. Burgmer, Hubertus (1) -
15. Kuhnert, Klaus (1/2) - 10. Zühlke, Ernst-Wilhelm (1) -
16. Wunsch, Markus (1/2) - 12. Gülden, Ralf (1/2) -
17. spielfrei (0) - 8. van Kempen, Susanne (0) - - +
Kreiseinzelmeisterschaft der Damen 2001/2002
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort
1. Burgmer, Ekaterina 1144 SF Schlebusch
2. Schubert, Christiane 1213 Springer Hitdorf
3. Kocur, Beata 1759 Springer Hitdorf
4. Richter, Michaela 1424 Springer Hitdorf
Paarungsliste der 1. Runde
1. Burgmer, Ekaterina () - 4. Richter, Michaela () H - H
2. Schubert, Christiane () - 3. Kocur, Beata () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde
4. Richter, Michaela (0) - 3. Kocur, Beata (1) H - H
1. Burgmer, Ekaterina (0) - 2. Schubert, Christiane (0) H - H
Dähnepokal 2001/2002
1. Runde
Zühlke, Ernst.-W. - Böhm, Dr. Stefan 0 - 1
Scharff, Klaus - Leichter, Michael 1 - 0
2. Runde (spätestens bis zum 9.10.2001)
Böhm, Dr. Stefan - Hegmann, Werner
Schönborn, Hans-W. - Sowa, Franz 0 - 1
Strohband, Dirk - Ziabari, Morteza 1/2 - 1/2 (Blitz 2:0)
Friedsam, Manfred - Scharff, Klaus
Sockel, Karl-Heinz - Wehr, Günter
Bayer, Udo - Hund, Gerhard 1 - 0
Jakobi, Reik - Bissmann, Stefan 1/2 - 1/2 (Blitz 1/2:1,5)
Keller, Karsten - Kies, Werner 1 - 0
3. Runde
Folgende Paarungen stehen schon fest:
Sockel/Wehr - Bayer, Udo
Bissmann, Stefan - Keller, Karsten
Bezirksklasse SRW 2001/2002
Paarungsliste der 1. Runde
1 1. SV Opladen 22 I () - 10. SC Baumberg I () 5 - 3
1 1. Hund, Gerhard () - 102. Becker, Rainer() 1/2 - 1/2
2 3. Scharff, Klaus () - 103. Maciag, David() 1 - 0
3 4. Leichter, Michael() - 104. Grottendieck, Dietmar() 1 - 0
4 6. Hegmann, Werner() - 106. Herhahn, Andre () 1 - 0
5 8. Gülden, Ralf () - 107. Fischl, Johannes () 1/2 - 1/2
6 7. Schönborn, Hans-W.() - 108. Heinzer, Klaus () 0 - 1
7 115. Wehr, Günter () - 112. Rossow, Wilfried () 0 - 1
8 114. Jakobi, Reik () - 116. Schneider, Manfred() 1 - 0
2 2. SVG/Königsspringer() - 9. Springer Hitdorf I() 7,5 - 1/2
1 9. Wirtz, Frank () - 93. Bayer, Udo () 1 - 0
2 10. Prämassing, Reiner() - 97. Happ, Tobias() 1 - 0
3 14. Wirtz, Uwe () - 95. Leichter,Gerhard() 1 - 0
4 11. Schönborn, Thomas () - 96. Richter, Bernd () 1 - 0
5 12. Schmitz, Andreas () - 99. Reuter, Markus () 1 - 0
6 13. Blomeyer, Peter () - 100. Nordhausen,Walter() 1 - 0
7 15. Friedsam, Manfred () - 101. Vassiliere,Rainer() 1 - 0
8 18. Morsch, Andreas () - 123. Lingenover, Jan() 1/2 - 1/2
3 3. SF Schlebusch II () - 8. SF Schlebusch I () 2,5 - 5,5
1 28. Kamphausen, Dieter() - 83. Eulering, Georg() 0 - 1
2 37. Multhauf, Stefan () - 84. Rohde, Ricky () 0 - 1
3 33. Themm, Rainer () - 89. Nöh, Helge () 1/2 - 1/2
4 40. Pessin, Michael () - 87. Röttgers, Roland() 1 - 0
5 30. Balduan, Karl-Heinz() - 90. Kassumov, Oktai() 0 - 1
6 29. Beckmann, Willi () - 88. Hoffmann, Frank() 1/2 - 1/2
7 34. Burgmer, Hubertus () - 91. Arnold, Bodo() 0 - 1
8 41. Gorek, Reinhold-E.() - 92. Schellkes,Gunnar() 1/2 - 1/2
4 4. SF Langenfeld II () - 7. Turm Leichlingen I() 5 - 3
1 42. Ziskofen, Peter () - 74. Jonas, Michael Dr.() + - -
2 44. Pejkovic, Patrick () - 79. Ludwig,Wolfgang() 1/2 - 1/2
3 45. Fleischmann, Stefan() - 76. Imhoff, Thomas() 1 - 0
4 46. Bolten, Daniel () - 75. Kranick,Heribert() 1/2 - 1/2
5 47. Klein, Herbert () - 78. Abele, Stephan() 0 - 1
6 48. Schomberg, Georg () - 80. Zühlke, Ernst-W.() 0 - 1
7 49. Richrath, Martin () - 81. Krämer,Alexander() 1 - 0
8 124. Makiela, Richard () - 77. Thomas, Hansgerd() 1 - 0
5 5. Bayer Leverkusen II() - 6. Bayer Leverkusen III() 6 - 2
1 51. Dabringhaus, Andreas() - 64. Jiritschka, Wolfgang() 1/2 - 1/2
2 52. Kies, Werner () - 63. Schimpf, Rolf, Dr.() + - -
3 54. Prüß, Martin () - 65. Birnkott,Manfred() + - -
4 55. Kemmler, Michael () - 69. Vratonjic, Dejan() + - -
5 57. Strocka, Dietrich Dr.()- 71. Axmann,Michael Dr.() 1/2 - 1/2
6 58. Pützkaul, Karl () - 73. Dzaka, Ragib () 1/2 - 1/2
7 60. Ziabari, Morteza () - 72. Loutfoulline,Timour() 1/2 - 1/2
8 61. Pöhler, Margit () - 70. Eßer, Guido () 1 - 0
1. Kreisklasse SRW 2001/2002
Paarungsliste der 1. Runde
1 1. Bayer Leverkusen IV() - 10. SC Rheindorf () 3,5 - 4,5
1 1. Liebsch, Ulrich () - 152. Dalecki, Martin() 1 - 0
2 5. Gauger, Stefan () - 145. Kolleck, Wolf-D.() 0 - 1
3 11. Krautkrämer, Josef() - 143. Grimm, Bernhard() 0 - 1
4 7. Reinhard, Theodor () - 146. Derschka,Wolfgang() 1/2 - 1/2
5 9. Milz, Ullrich () - 149. Gertner, Viktor() 1/2 - 1/2
6 10. Rodewald, Horst () - 148. Ditzler, Detlev() 1/2 - 1/2
7 21. Oberstenfeld,Wilfreid()- 147. Hüttl, Oliver () 1 - 0
8 20. Osorio Pulido, Stefan()- 150. Hüttl, Ingo () 0 - 1
2 2. Turm Leichlingen II() - 9. SC Baumberg II () 2,5 - 5,5
1 6. Morbach, Hans-Peter() - 155. Schneider,Manfred() 1/2 - 1/2
2 23. Schwanke, Patrick () - 156. Frank, Michael() 0 - 1
3 26. Langer, Thorsten () - 157. Peters, Alfred() 1/2 - 1/2
4 25. Lange, Bernd () - 158. Scheuren,Florentin() 1/2 - 1/2
5 28. Morbach, Joachim () - 160. Roßburger, Gerd() 0 - 1
6 29. Schmitt, Wolfgang () - 161. Schmald, Nikolai() 0 - 1
7 40. Rinno, Max-Philipp() - 163. Köchling, Karsten() 1/2 - 1/2
8 37. Lehmann, Kristof () - 165. Gnidowski,Matthias() 1/2 - 1/2
3 3. SF Langenfeld III () - 8. SF Schlebusch III() 4,5 - 3,5
1 43. Bachmann, Heinz () - 128. Themm, Harald() 0 - 1
2 57. Ortmann, Thomas () - 129. Biskup, Ulrich() 1 - 0
3 58. Makiela, Richard () - 131. Kuhnert, Klaus() 1 - 0
4 44. Sosna, Tadeusz () - 132. Peters, Willi() 0 - 1
5 49. Meinecke, Hans () - 136. Kaiser, Cornelia() 1/2 - 1/2
6 60. Hoffmann, Daniela () - 133. Seelig, Jochen() 1 - 0
7 61. Siebel, Daniel () - 141. Özdek, Ismail() 1 - 0
8 52. Roy, Corinna () - 130. Themm, Roland() 0 - 1
4 4. Springer Hitdorf II() - 7. BSW Opladen () 3 - 5
1 68. Lingenover, Jan () - 115. Meierzon, Borys() 0 - 1
2 69. Lingenover, Nico () - 116. Wresniak, Marek() 0 - 1
3 66. Müller, Horst () - 117. Schamuhn,Manfred() 0 - 1
4 67. Nordhausen, Helmut() - 120. Heller, Helmut() 0 - 1
5 70. Junkersdorf, Willi() - 121. Stuhrmann,Bruno() 1 - 0
6 73. Budke, Johannes () - 123. Schmidt,Wilhelm() 1/2 - 1/2
7 76. Richter, Michaela () - 125. Roos, Dirk () 1/2 - 1/2
8 77. Schubert,Christiane() - 182. Teuber, Alfons() 1 - 0
5 5. Fideler Bauer Lev () - 6. SV Opladen 22 II() 4,5 - 3,5
1 88. Demming, Frank () - 104. van Kempen,Heinz() 1 - 0
2 90. Genth, Werner () - 105. Heliosek,Wolfgang() 1/2 - 1/2
3 96. Fotuhi, Nasrolah () - 106. van Kempen,Susanne() 1 - 0
4 94. Fuß, Michael () - 107. Wehr, Günter() 1 - 0
5 92. Fiederling,Nikolaus Dr.- 108. Kozmus, Ivo () 0 - 1
6 93. Baumgärtner,Richard Dr.- 113. Jöller,Franz R.() 0 - 1
7 101. Baumgärtner, Max () - 183. Jakobi, Reik() 0 - 1
8 102. Demming, Jörn () - unbesetzt + - -
Kreisblitzeinzelmeisterschaft
Die diesjährige Blitzeinzelmeisterschaft fand am 21.09.in Baumberg statt.
Rangliste: Stand nach der 15. Runde (Vorrundengruppe A)
1. Lukovski 12 1 2 12.5 85.00
2. Sockel 9 4 2 11.0 77.00
3. Böhm 9 4 2 11.0 72.00
4. Wirtz 8 4 3 10.0 65.00
5. Schmitz 8 3 4 9.5 55.50
6. Maciag 8 2 5 9.0 53.50
7. Bornhorst 7 3 5 8.5 52.75
8. Ziskofen 7 2 6 8.0 52.75
9. Bayer 6 3 6 7.5 47.75
10. Schumacher 6 3 6 7.5 46.25
11. Happ 5 4 6 7.0 38.00
12. Grottendieck 5 2 8 6.0 34.75
13. Friedsam 4 3 8 5.5 26.50
14. Linka 4 1 10 4.5 21.75
15. Schmald 1 1 13 1.5 6.50
16. Rossow 1 0 14 1.0 8.00
Rangliste: Stand nach der 13. Runde (Vorrundengruppe B)
1. Keller 7 5 1 9.5 53.25
2. Schulte 8 2 3 9.0 54.50
3. Schönborn, Thomas 8 2 3 9.0 50.25
4. Richrath 6 5 2 8.5 49.50
5. Hess,Christian 7 2 4 8.0 45.50
6. Peykovic 7 1 5 7.5 43.75
7. Becker 6 3 4 7.5 40.75
8. Scharff 7 1 5 7.5 36.00
9. Klaus 4 6 3 7.0 40.50
10. Hess, Dennis 4 3 6 5.5 30.25
11. Knipp 5 0 8 5.0 24.50
12. Hendrichs 1 4 8 3.0 20.25
13. Teichmann 2 0 11 2.0 10.50
14. Schneider 2 0 11 2.0 5.00
Rangliste: Stand nach der 5. Runde (Endrunde)
1. Schulte 4 0 1 4.0 8.50
2. Schönborn 3 0 2 3.0 6.00
3. Böhm 2 1 2 2.5 6.25
4. Keller 2 1 2 2.5 4.25
5. Sockel 2 0 3 2.0 5.50
6. Lukovski 1 0 4 1.0 2.00
Dem neuen Titelträger Christian Schulte (SF Langenfeld) herzlichen Glückwunsch zum Erfolg!
Die ersten 3 nehmen an der SVM-Blitzeinzelmeisterschaft teil.
Diese findet am 17.11.2001 im Schachbezirk Rur/Erft statt.
Sonstiges
Adressenänderung
SVG/Königspringer: Reiner Prämaßing, Nordschleswigstr. 28, 45259 Essen, Tel. 0201/4504467
Vorverlegung
Der Mannschaftskampf der Kreisklasse 7. Runde zwischen
Fideler Bauer - SF Langenfeld III wird auf den 16.03.2002 vorverlegt!
SVM-Liga Ost 1.Runde
SG Porz IV - SF Monheim II 4 - 4
SF Langenfeld I - Bergische SF I 5 - 3
Vorläufige Spielgenehmigungen
Jakobi, Reik 16.10.1965 SV Opladen 22 01801 27.08.2001
Kaupat, Thomas 25.04.1963 Springer Hitdorf 02801 20.08.2001
Knipp, Benjamin 17.03.1985 Springer Hitdorf 02802 21.09.2001
Braun, Mirko 13.08.1990 Turm Leichlingen 08801 01.09.2001
Jänichen, Martin 02.08.1987 Turm Leichlingen 08802 01.09.2001
Schmitz-Beuting, Niklas 28.06.1988 Turm Leichlingen 08803 01.09.2001
Teuber, Alfons 07.08.1933 BSW Opladen 12801 30.08.2001
Ausrichter gesucht
Der SVM sucht für die Blitzmannschaftsmeisterschaft am 12.01.2002 ab
14.00 Uhr noch einen Ausrichter. Interessenten bitte bei mir melden!
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW